Вы здесь: ГлавнаяНовости регионов

Календарь событий

МАРТ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  • Пользовательские разработки
  • Новости регионов

Фотоархив

Сейчас на сайте

Сейчас 507 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

25-28 июня 2019 Семинар-практикум в Йошкар-Оле

25-28 июня 2019 в в Йошкар-Оле пройдет семинар-практикум "Система автоматизации библиотек ИРБИС64. Каталогизация в АРМ Каталогизатор". Подробнее

Грани сотрудничества

14 мая 2019 года в рамках XXIV ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, проходившей с 11 по 17 мая в г. Туле, состоялось совместное заседание секций детских и школьных библиотек «Общедоступные и школьные библиотеки: грани сотрудничества» с участием компании «ЭйВиДи-систем».

Мероприятие прошло на площадке Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. Модераторами секции выступили: Жукова Татьяна Дмитриевна, президент Ассоциации библиотекарей русского мира, председатель Секции школьных библиотек РБА;    Абрамова Наталия Станиславовна, директор Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина, председатель Секции детских библиотек и Мезенцева Ольга Петровна, заместитель директора по науке и издательской деятельности Российской государственной детской библиотеки. Токмаков Вячеслав Викторович, директор по развитию системы ИРБИС Ассоциации ЭБНИТ, директор ООО «ЭйВиДи-систем» на секции представил доклад «Создание единого информационно-библиотечного пространства школы в регионе в рамках реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров». В ходе выступления были обозначены основные вопросы, связанные с внедрением в общеобразовательных организациях автоматизированных библиотечных систем и представлены стратегические задачи по информатизации библиотек образовательных организаций. Жукова Татьяна Дмитриевна отметила, что в системе общего образования утверждена и реализуется Концепция развития школьных информационно-библиотечных центров. А библиотечная работа в школах трансформируется в соответствии с реализуемыми Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования. О возможностях обеспечения развития библиотек говорили специалисты школьных библиотек Тульской области Кузнецова Н.В., Демиденко О.О., Власова Т.В., Федосова У.Н. Коллеги представили интересные профессиональные находки, связанные с реализаций внеурочной и проектной деятельности, организацией сетевого взаимодействия и успешного функционирования Блога школьных библиотекарей г. Тулы. Также были озвучены партнерские проекты и предложения, которые направлены на стимулирование и развитие информационно-библиотечного обслуживания детей и подростков.

Источник: http://rusla.ru/rsba/news/index.php?ELEMENT_ID=6395

avd1  avd2  avd3

Компания ООО «ЭйВиДи-систем» примет участие в XI Международном IT-Форуме

Руководство компании ООО «ЭйВиДи-систем» примет участие в экспертном диалоге XI Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС. Форум пройдет в г. Ханты-Мансийск с 10 по 12 июня 2019 года.

11 июня 2019 в Стратегической кейс-сессии «Цифровая культура» с докладом «Единое библиотечно-информационное пространство Югры» выступят Токмаков Вячеслав Викторович, директор компании «ЭйВиДи-систем» и Молвинских Иван Евгеньевич, заместитель директора по управлению проектами компании «ЭйВиДи-систем». В рамках выступления будут продемонстрированы результаты, достигнутые в ходе реализации совместных проектов с Государственной библиотекой Югры по созданию объединенных ресурсов библиотек Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Ключевой темой доклада станет освещение планов развития на ближайшую перспективу. Стратегическая кейс-сессия «Цифровая культура» является профессиональной площадкой для руководителей и специалистов библиотек, IT-компаний, издательств, книготорговых организаций, музеев, архивов, информационных центров, учреждений науки и образования. По традиции сессия пройдет в формате обмена передовым опытом, лучшими практиками с партнерами из стран БРИКС и ШОС. Темы 2019 года посвящены межведомственному взаимодействию организаций с целью развития информационной культуры граждан и предоставлению им информационных услуг, цифровым технологиям в сфере сохранения нематериального и материального культурного наследия и обсуждению проектных инициатив. Подробнее о форуме: https://itforum.admhmao.ru/2019/

Семинары в Кабардино-Балкарской Республике

31 мая 2019 в городе Нальчик для специалистов общеобразовательных организаций Республики прошли семинары, посвященные теме «Автоматизация школьной библиотеки на основе Системы ИРБИС». Обучение организовано ООО «ЭйВиДи-систем» и ГБОУ ДПО «Кабардино-Балкарский республиканский центр непрерывного профессионального развития» при поддержке Ассоциации ЭБНИТ. Занятия проходили для двух групп библиотекарей из 25-ти школ. Специалист компании «ЭйВиДи-систем» Ермакова Елизавета Сергеевна провела теоретические и практические занятия по созданию электронного каталога на основе Системы ИРБИС с использованием корпоративных ресурсов и сервисов.

nal