Вы здесь: ГлавнаяНовости регионов

Календарь событий

МАРТ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  • Пользовательские разработки
  • Новости регионов

Фотоархив

Сейчас на сайте

Сейчас 453 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Завершилась серия семинаров для специалистов школьных библиотек Удмуртской Республики

В Ижевске в рамках реализации мероприятий по созданию школьных информационно-библиотечных центров завершилась серия обучающих мероприятий для специалистов библиотек общеобразовательных организаций Удмуртской Республики. Семинары-практикумы по теме «Автоматизация школьных библиотек» прошли с 5 по 8 августа 2019 года на площадке Института развития образования Удмуртской Республики. Всего в мероприятиях приняло участие 109 специалистов из городских и районных школ Республики. Во время занятий был рассмотрены вопросы, касающихся технологий создания электронного каталога, ведения учетных документов, а также о способах запуска в школьной библиотеке электронной книговыдачи. Преподаватель, Ермакова Елизавета Сергеевна, специалист ООО «ЭйВиДи-систем», отметила, что библиотекари были очень активны и задавали много конструктивных вопросов. Уже после первого обучения специалисты, посетившие семинар, начнут вести свои электронные каталоги. Обучающие мероприятия были организованы ООО «ЭйВиДи-систем» и Институтом развития образования Удмуртской Республики при поддержке Ассоциации ЭБНИТ (Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых технологий).

11  22  33

Семинар для каталогизаторов Саратовской области

 

С 1 по 4 июля 2019 года на площадке Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошел семинар по теме «Система автоматизации библиотек ИРБИС64. Каталогизация в АРМ Каталогизатор». 

 

Обучение было организовано компанией «ЭйВиДи-систем» и Саратовской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Министерства культуры Саратовской области и Ассоциации ЭБНИТ (Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых технологий).

 

В мероприятии приняли участие 14 специалистов библиотек Саратовской области. Заводнова Татьяна Андреевна, главный специалист учебно-методического отдела компании «ЭйВиДи-систем», в первый день занятий посвятила общей характеристике и возможностям новой версии системы автоматизации ИРБИС64, а также изменениям в требованиях к составлению библиографических описаний, связанным с вступлением в силу 1 июля 2019 года нового Национального стандарта ГОСТ Р 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

 

Большая часть программы обучения состояла из практических занятий, что позволило слушателям семинара отработать особенности ввода данных в АРМ Каталогизатор при составлении одноуровневых и многоуровневых записей, попрактиковаться в описании специальных видов литературы, разобрать правила формирования точек доступа на постоянные и временные коллективы и многое другое.

3 1  44  p33

 

Модельная библиотека: Возможности пространства.

Областной семинар в Саратовской области с участием компании «ЭйВиДи-систем»

5 июля 2019 года в Саратовской области на площадке МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся областной семинара «Модельная библиотека: Возможности пространства». Мероприятие было посвящено реализации национального проекта «Культура» - первым результатам и дальнейшим перспективам.

Позднякова Елена Владимировна, начальник отдела взаимодействия с учреждениями культуры министерства Саратовской области, свое выступление посвятила вопросам участия в конкурсном отборе на 2020 год. Были озвучены итоги конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» в 2019 г., в результате которого в Саратовской области гранты получили 9 учреждений.

Абушкина Надежда Петровна, директор МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека», поделилась опытом модернизации библиотеки, и представила участникам первые результаты реализации проекта.

Руководители и специалисты библиотек, победивших в проекте в 2019 году, обменялись опытом и рассказали о новых формах и подходах, используемых в работе: от зарождения идеи до непосредственной реализации.

Заводнова Татьяна Андреевна, главный специалист учебно-методического отдела компании «ЭйВиДи-систем», приняла участие в семинаре и рассказала о возможностях внедрения в библиотеках автоматизированной книговыдачи на основе системы автоматизации библиотек ИРБИС64.

В мероприятии приняли участие более 80 специалистов из 38 библиотек муниципальных районов Саратовской области.

adv11  avd22  avd33

 

 

Семинары для каталогизаторов в Республике Марий Эл

С 24 по 28 июня 2019 г. на площадке Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна состоялись обучающие семинары для каталогизаторов Республики Марий Эл.

24 июня 2019 г. в семинаре по теме «Технология работы в СК-Библиотека» участвовало 30 специалистов из республиканских и муниципальных библиотек Республики Марий Эл. Библиотекари получили знания и практические навыки, позволяющие им создавать электронный каталог на основе Системы ИРБИС с использованием корпоративных ресурсов и сервисов.

С 25 по 28 июня 2019 г. прошел семинар для пользователей системы автоматизации библиотек ИРБИС64 по теме «Система автоматизации библиотек ИРБИС64. Каталогизация в АРМ Каталогизатор». В четырехдневном обучении приняло участие более 30 специалистов из Национальной библиотеки и информационно-библиотечного центра Поволжского государственного технологического университета. Отдельное внимание на занятиях было уделено выходу нового Национального стандарта ГОСТ Р 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», вступившему в силу с 1 июля 2019 г. Заводнова Татьяна Андреевна, главный специалист учебно-методического отдела ООО «ЭйВиДи-систем», проводившая семинары, представила слушателям сравнительный анализ изменений нормативных требований к библиографическому описанию.

На семинарах были рассмотрены вопросы, касающиеся процедуры создания сводного каталога библиотек Республики Марий Эл. Мероприятия были организованы на базе Школы ИРБИС компанией «ЭйВиДи-систем» и Национальной библиотекой имени С. Г. Чавайна при поддержке Ассоциации ЭБНИТ (Международной ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых технологий).

avd11  avd22  avd33