Отчёт выездного заседания Школы «ИРБИС» с 6 по 10 апреля 2015 г

С 6 по 10 апреля 2015 г. совместно с  ГПНТБ России, Ассоциацией ЭБНИТ и ООО «ЭйВиДи-систем» было проведено выездное заседание Школы «ИРБИС».  Мероприятие проходило в течении 5 дней в 5 городах  и собрало более 150 специалистов библиотек разных ведомств и подчинений.

На заседании школы были рассмотрены вопросы по работе в Системе ИРБИС на следующие темы:

  • Новые решения в Системе ИРБИС версии 2014.1.
  • Технология работы в АРМ «Каталогизатор» и в АРМ «Книгообеспеченность»

Докладчиками Школы в режиме он-лайн выступили разработчики Системы ИРБИС Бродовский А.И. и Очагова Л.Н., а так же сотрудники ООО «ЭйВиДи-систем».

Помимо вопросов, связанных с работой системы автоматизации библиотек, специалистами ООО «ЭйВиДи-систем» были представлены доклады об опыте работы библиотек в Сводном каталоге сетевого издания «Open for you» и использования портала технической поддержки http://support.open4u.ru.

В первый день - 6 апреля заседание Школы «ИРБИС» состоялось в г. Екатеринбург на базе Уральского государственного горного университета. В нем приняли участие 16 специалистов из 11 библиотек высших и средних учебных заведений, и 2 представителя из научной библиотеки Уральского отделения РАН.

На следующий день (7 апреля) обсуждение насущных вопросов проходило в г. Ижевск в Национальной библиотеке Удмуртской Республики. На этом мероприятии присутствовали 28 представителей библиотечного сообщества из 11 организаций.

8 апреля Школу «ИРБИС» встречала Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького. Несмотря на небольшое количество участников - 13 человек из 7 организаций, перечень проблем, вынесенных на обсуждение, оказался весьма значительным.

Следующим городом для проведения данного мероприятия был г. Челябинск. 9 апреля Челябинская областная универсальная научная библиотека собрала подготовленную профессиональную аудиторию, насчитывающую 31 специалиста из 11 библиотек.

10 апреля в г. Оренбург состоялось завершающее Школу «ИРБИС» заседание. Многочисленная аудитория, принявшая участие в заседании, которое проходило в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской, отличалась высокой заинтересованностью и активностью участников, а также значительным количеством обсуждаемых вопросов. На этой встрече присутствовали 62 специалиста из 28 организаций области.

На большинство вопросов, прозвучавших на заседаниях, сразу же приводились развернутые ответы. Неоднократно ведущие школы не успевали дать рекомендации по тем или иным вопросам, так как участники сами давали развернутые и точные ответы своим коллегам. Это еще раз подтверждает необходимость таких встреч не только для общения с разработчиками и распространителями системы, но и для обмена опытом между специалистами в регионах.

Еще одним приятным удивлением было, что на мероприятиях присутствовали специалисты, работающие в других системах автоматизации библиотек. 

Во время работы выездного заседания Школы «ИРБИС» было проведено анкетирование. Его результаты помогли оценить наиболее актуальные проблемы и заложить основу и тематику будущих встреч.

Будем рады получить комментарии относительно прослушанных докладов и пожелания на будущие встречи в социальных сетях:

vk.png f.png t.png

Новости регионов>>>